Filmes e Séries Notícias Temporada de Premiações

Gotham Awards 2021 | Confira lista completa de vencedores da premiação do cinema independente

Evento aconteceu na noite desta segunda-feira (11)

O Gotham Awards 2021, premiação dedicada às produções independentes, aconteceu nesta segunda-feira (11) de forma remota.

Entre os vencedores estão Watchmen e I May Destroy Youna destaques na categoria TV, Riz Ahmed, como Melhor Ator por O Som do Silêncio, e Melhor Filme, categoria em que todos os indicados foram dirigidos por mulheres, o título que levou o troféu pra casa foi Nomadland, de Chloe Zhao.

Infelizmente a produção nacional Bacurau perdeu o prêmio de Melhor Filme Internacional para o mexicano Identifying Features.

A noite também rendeu um momento emocionante, o ator de Moonlight, Andre Holland, homenageou o falecido ator Chadwick Boseman com um tributo póstumo. A esposa de Boseman, Taylor Simone Ledward, estava disponível virtualmente e compartilhou palavras emocionantes “Ele foi abençoado por viver muitas vidas em sua vida concentrada”, disse ela. “Ele aproveitou o poder de deixar ir e deixar o amor de Deus brilhar.”

Confira a lista completa dos vencedores do Gotham Awards 2021:

Revelação em atuação

  • Jasmine Batchelor (The Surrogate)
  • Kingsley Ben-Adir (Uma Noite em Miami)
  • Sidney Flanigan (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
  • Orion Lee (First Cow)
  • Kelly O’Sullivan (Saint Frances)

Melhor Documentário

  • 76 Days
  • City Hall
  • Our Time Machine
  • A Thousand Cuts
  • Time

Melhor Roteiro

  • Má Educação- Mike Makowsky
  • First Cow – Jon Raymond e Kelly Reichardt
  • The Forty-Year-Old Version – Radha Blank
  • Fourteen – Dan Sallitt
  • A Vastidão da Noite – James Montague e Craig Sanger

Melhor Filme Internacional

  • Bacurau
  • Beanpole
  • Cuties
  • Identifying Features
  • Martin Eden
  • Wolfwalkers

Revelação em direção

  • Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
  • Channing Godfrey Peoples – Miss Juneteenth
  • Alex Thompson – Saint Frances
  • Carlo Mirabella-Davis – Swallow
  • Andrew Patterson – A Vastidão da Noite

Melhor série de TV (episódios com menos de 40 min)

  • Betty
  • Dave
  • I May Destroy You
  • Taste the Nation
  • Work in Progress

Melhor série de TV (episódios com mais de 40 min)

  • The Great
  • Immigration Nation
  • P-Valley
  • Unorthodox
  • Watchmen

Melhor atriz

  • Nicole Beharie – Miss Juneteenth
  • Jessie Buckley – Estou Pensando em Acabar com Tudo
  • Yuh-Jung Youn – Minari
  • Carrie Coon – The Nest
  • Frances McDormand – Nomadland

Melhor ator

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Jude Law – The Nest
  • John Magaro – First Cow
  • Jesse Plemons – Estou Pensando em Acabar com Tudo

Melhor filme

  • A Assistente
  • First Cow
  • Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
  • Nomadland
  • Relic

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: