Filmes e Séries Notícias

Primeira edição do Critics Choice Super Awards será transmitido pela TNT

A primeira edição deste prêmio para filmes e séries de super-heróis, ficção científica, fantasia, terror, ação e animação acontecerá no domingo, 10 de janeiro, e será transmitida exclusivamente pela TNT para a América Latina 

A primeira edição do Critics Choice Super Awards acontece no domingo, 10 de janeiro de 2021. Este novo prêmio foi criado para celebrar alguns gêneros esquecidos nas principais cerimônias de premiação, e que atraem milhões de fãs em todo o mundo.

Super-heróis, ação, fantasia, terror, ficção científica, animação e filmes terão um lugar para celebrar suas principais realizações a cada temporada. A cerimônia será transmitida exclusivamente pela TNT na América Latina, assim como a tradicional cerimônia da 26ª Critics Choice Awards, no domingo, dia 7 de março .

A organização da Critics Choice Super Awards divulgou a lista de indicados para sua primeira edição, onde a comédia Palm Springs, da Hulu e da produtora NEON, é o filme favorito com cinco indicações, incluindo Melhor Filme de Ficção Científica / Fantasia, Melhor Ator (Andy Samberg e JK Simmons), Melhor Atriz (Cristin Milioti) e Melhor Vilão (JK Simmons).

Por outro lado, Aves de Rapina (Warner Bros.), Freaky (Universal), Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney +), Sonic: O Filme (Paramount), A Caçada (Universal), The Old Guard (Netflix) e Os Irmãos Willoughby (Netflix) têm quatro indicações, cada.

No que diz respeito à TV, Lovecraft Country (HBO) tem seis indicações, incluindo Melhor Série de Terror, Melhor Ator (Michael K. Williams e Jonathan Majors), Melhor Atriz (Wunmi Mosaku e Jurnee Smollett) e Melhor Vilão (Abbey Lee). The Boys (Amazon) vem na sequência, com cinco indicações.

Nessa primeira edição do Critics Choice Super Awards, a organização dará o prêmio Legacy à franquia Star Trek, que acaba de completar 55 anos, como reconhecimento do impacto cultural da franquia nas primeiras décadas, conquistando novos e leais fãs de Star Trek com suas novas histórias e personagens. O prêmio será recebido por Patrick Stewart e Sonequa Martin-Green.

Confira os indicados:

FILMES

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • Bad Boys For Life
  • Destacamento Blood
  • O Resgate
  • Greyhound
  • A Caçada
  • Mulan
  • The Outpost
  • Tenet

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO

  • Tom Hanks – Greyhound
  • Chris Hemsworth – O Resgate
  • Caleb Landry Jones – The Outpost
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood
  • Will Smith – Bad Boys For Life
  • John David Washington – Tenet

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO

  • Betty Gilpin – A Caçada
  • Yifei Liu – Mulan
  • Blake Lively – The Rhythm Section
  • Iliza Shlesinger – Troco em Dobro
  • Hilary Swank – A Caçada

MELHOR FILME ANIMADO

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
  • Soul
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Wolfwalkers

MELHOR DUBLAGEM MASCULINA EM FILME ANIMADO

  • Jamie Foxx – Soul
  • Will Forte – Os Irmãos Willoughbys
  • Tom Holland – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • John Krasinski – É o Bicho!
  • Chris Pratt – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • Sam Rockwell – O Grande Ivan

MELHOR DUBLAGEM FEMININA EM FILME ANIMADO

  • Tina Fey – Soul
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers
  • Maya Rudolph – Os Irmãos Willoughbys
  • Phillipa Soo – A Caminho da Lua
  • Octavia Spencer – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • Eva Whittaker – Wolfwalkers

MELHOR FILME DE SUPER-HERÓI

  • Aves de Rapina
  • The Old Guard
  • Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
  • Sonic
  • Superman: Homem do Amanhã

MELHOR ATOR EM FILME DE SUPER-HERÓI

  • Skylar Astin – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
  • Jim Carrey – Sonic
  • Chiwetel Ejiofor – The Old Guard
  • Ewan McGregor – Aves de Rapina
  • Ben Schwartz – Sonic

MELHOR ATRIZ EM FILME DE SUPER-HERÓI

  • Kiki Layne – The Old Guard
  • Peyton Elizabeth Lee – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
  • Margot Robbie – Aves de Rapina
  • Jurnee Smollett – Aves de Rapina
  • Charlize Theron – The Old Guard

MELHOR FILME DE HORROR

  • Freaky
  • O Homem Invisível
  • Relic
  • The Rental
  • Sputnik

MELHOR ATOR EM FILME DE HORROR

  • Ṣọpẹ Dìrísù – O Que Ficou Para Trás
  • Pyotr Fyodorov – Sputnik
  • Michiel Huisman – The Other Lamb
  • Dan Stevens – The Rental
  • Vince Vaughn – Freaky

MELHOR ATRIZ EM FILME DE HORROR

  • Haley Bennett – Swallow
  • Angela Bettis – 12 Hour Shift
  • Elisabeth Moss – O Homem Invisível
  • Kathryn Newton – Freaky
  • Sheila Vand – The Rental

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTIFICA/ FANTASIA

  • Love and Monsters
  • Palm Springs
  • Possessor
  • Synchronic
  • The Vast of Night

MELHOR ATOR EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/ FANTASIA

  • Christopher Abbott – Possessor
  • Jake Horowitz – The Vast of Night
  • Anthony Mackie – Synchronic
  • Andy Samberg – Palm Springs
  • J.K. Simmons – Palm Springs

MELHOR ATRIZ EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/ FANTASIA

  • Ally Ioannides – Synchronic
  • Katherine Langford – Spontaneous
  • Sierra McCormick – The Vast of Night
  • Cristin Milioti – Palm Springs
  • Andrea Riseborough – Possessor

MELHOR VILÃO EM FILME

  • Jim Carrey – Sonic
  • Katherine Langford – Spontaneous
  • Kathryn Newton – Freaky
  • Martin Short e Jane Krakowski – Os Irmãos Willoughbys
  • J.K. Simmons – Palm Springs
  • Hilary Swank – A Caçada

SÉRIES

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO

  • 9-1-1
  • Hanna
  • Hunters
  • S.W.A.T.
  • Vikings
  • Warrior

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE AÇÃO

  • Daveed Diggs – Snowpiercer
  • Andrew Koji – Warrior
  • Logan Lerman – Hunters
  • Alexander Ludwig – Vikings
  • Shemar Moore – S.W.A.T.
  • Al Pacino – Hunters

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE AÇÃO

  • Angela Bassett – 9-1-1
  • Jennifer Connelly – Snowpiercer
  • Esme Creed-Miles – Hanna
  • Mireille Enos – Hanna
  • Katheryn Winnick – Vikings
  • Alison Wright – Snowpiercer

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Archer
  • BoJack Horseman
  • Big Mouth
  • Central Park
  • Harley Quinn
  • Rick and Morty
  • Star Trek: Lower Decks

MELHOR DUBLAGEM MASCULINA EM SÉRIE ANIMADA

  • Will Arnett – BoJack Horseman
  • H. Jon Benjamin – Archer
  • Nick Kroll – Big Mouth
  • John Mulaney – Big Mouth
  • Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks
  • Justin Roiland – Rick and Morty
  • J.B. Smoove – Harley Quinn

MELHOR DUBLAGEM FEMININA EM SÉRIE ANIMADA

  • Kaley Cuoco – Harley Quinn
  • Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks
  • Maya Rudolph – Big Mouth
  • Amy Sedaris – BoJack Horseman
  • Aisha Tyler – Archer
  • Jessica Walter – Archer

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓI

  • The Boys
  • DC’s Legends of Tomorrow
  • Doom Patrol
  • The Flash
  • Lucifer
  • The Umbrella Academy

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE SUPER-HERÓI

  • Jon Cryer – Supergirl
  • Tom Ellis – Lucifer
  • Grant Gustin – The Flash
  • Antony Starr – The Boys
  • Karl Urban – The Boys
  • Cress Williams – Black Lightning

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE SUPER-HERÓI

  • Melissa Benoist – Supergirl
  • Aya Cash – The Boys
  • Diane Guerrero – Doom Patrol
  • Elizabeth Marvel – Helstrom
  • Lili Reinhart – Riverdale
  • Cobie Smulders – Stumptown

MELHOR SÉRIE DE HORROR

  • Evil
  • The Haunting of Bly Manor
  • Lovecraft Country
  • The Outsider
  • Supernatural
  • The Walking Dead

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE HORROR

  • Jensen Ackles – Supernatural
  • Mike Colter – Evil
  • Michael Emerson – Evil
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Ben Mendelsohn – The Outsider
  • Jared Padalecki – Supernatural
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE HORROR

  • Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels
  • Cynthia Erivo – The Outsider
  • Katja Herbers – Evil
  • T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
  • Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/ FANTASIA

  • The Mandalorian
  • Outlander
  • Raised By Wolves
  • Star Trek: Discovery
  • Star Trek: Picard
  • Upload
  • What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/ FANTASIA

  • Robbie Amell – Upload
  • Travis Fimmel – Raised by Wolves
  • Sam Heughan – Outlander
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
  • Pedro Pascal – The Mandalorian
  • Nick Offerman – Devs
  • Patrick Stewart – Star Trek: Picard

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/ FANTASIA

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Amanda Collin – Raised by Wolves
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
  • Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery
  • Thandie Newton – Westworld
  • Hilary Swank – Away
  • Jodie Whittaker – Doctor Who

MELHOR VILÃO EM SÉRIE

  • Tom Ellis – Lucifer
  • Abbey Lee – Lovecraft Country
  • Samantha Morton – The Walking Dead
  • Sarah Paulson – Ratched
  • Antony Starr – The Boys
  • Finn Wittrock – Ratched

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: