games Notícias

CBLOL 2020 | Calendário do campeonato é divulgado pela Riot Games

Estreia da primeira etapa do campeonato será entre paiN Gaming e Flamengo eSports no sábado, 25 de janeiro


Os fãs de League Of Legends já podem organizar seu calendário. A Riot Games Brasil divulgou na última segunda-feira (13) o calendário oficial do CBLOL (Campeonato Brasileiro de League Of Legends) desse ano.

O campeonato seguirá com o mesmo formato de 2019, serão três rodadas de jogos MD1 (Melhor de um) na Fase de Pontos. Ao final todos os times terão enfrentado cada adversário por três vezes. E o chaveamento básico na Fase Eliminatória, onde o líder disputa com o quarto colocado e o segundo e terceiro lugares enfrentam um ao outro, os vencedores de cada partida irão para a grande final.

A principal competição da modalidade terá inicio sábado, dia 25 de janeiro, ás 13h e a partida de abertura será entre Flamengo eSports e paiN Gaming, a final está marcada para o dia 2 de maio.

Na primeira etapa, as partidas serão realizadas aos sábado e domingos, com transmissão ao vivo no SporTV e pelos canais oficiais da Riot Games no Youtube e na Twitch.

Confira o calendário completo abaixo.

Fase de Pontos – MD1

Semana 1

Rodada 1 – Sábado, 25/01
13h – paiN Gaming x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir – INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir – Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS

Rodada 2 – Domingo, 26/01
13h – Flamengo eSports x Vivo Keyd
A seguir – Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir – INTZ x paiN Gaming

Semana 2

Rodada 3 – Sábado, 01/02
13h – Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir – Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir – Flamengo eSports x Prodigy Esports

Rodada 4 – Domingo, 02/02
13h – Vivo Keyd x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Redemption Porto Alegre
A seguir – Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS

Semana 3

Rodada 5 – Sábado, 08/02
13h – INTZ x Prodigy Esports
A seguir – Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir – KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir – Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports

Rodada 6 – Domingo, 09/02
13h – KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir – Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd 

Semana 4

Rodada 7 – Sábado, 15/02
13h – paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir – Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x INTZ
A seguir – Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre

Rodada 8 – Domingo, 16/02
13h – Flamengo eSports x paiN Gaming
A seguir – Redemption Porto Alegre x INTZ
A seguir – Vivo Keyd x Prodigy Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Furia Uppercut Esports

*Intervalo durante a semana de carnaval*

Semana 5

Rodada 9 – Sábado, 29/02
13h – KABUM E-SPORTS x Redemption Porto Alegre
A seguir – paiN Gaming x INTZ
A seguir – Furia Uppercut Esports x Prodigy Esports
A seguir – Vivo Keyd x Flamengo eSports

Rodada 10 – Domingo, 01/03
13h – INTZ x KABUM E-SPORTS
A seguir – Prodigy Esports x Flamengo eSports
A seguir – paiN Gaming x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x Redemption Porto Alegre

Semana 6

Rodada 11 – Sábado, 07/03
13h – INTZ x Vivo Keyd
A seguir – Flamengo eSports x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x paiN Gaming 

Rodada 12 – Domingo, 08/03
13h – Furia Uppercut Esports x Vivo Keyd
A seguir – paiN Gaming x KABUM E-SPORTS
A seguir – Redemption Porto Alegre x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x INTZ

Semana 7

Rodada 13 – Sábado, 14/03
13h – Prodigy Esports x paiN Gaming
A seguir – Vivo Keyd x Redemption Porto Alegre
A seguir – INTZ x Furia Uppercut Esports
A seguir – Flamengo eSports x KABUM E-SPORTS 

Rodada 14 – Domingo, 15/03
13h – Redemption Porto Alegre x Prodigy Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Vivo Keyd
A seguir – INTZ x Flamengo eSports
A seguir – Furia Uppercut Esports x paiN Gaming

Semana 8

Rodada 15 – Sábado, 21/03
13h – INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir – Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir – paiN Gaming x Flamengo eSports

Rodada 16 – Domingo, 22/03
13h – Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir – INTZ x paiN Gaming
A seguir – Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x Vivo Keyd

Semana 9

Rodada 17 – Sábado, 28/03
13h – Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir – KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir – Flamengo eSports x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports 

Rodada 18 – Domingo, 29/03
13h – Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir – Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir – INTZ x Vivo Keyd
A seguir – paiN Gaming x Redemption Porto Alegre 

Semana 10

Rodada 19 – Sábado, 04/04
13h – Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir – Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir – INTZ x Prodigy Esports 

Rodada 20 – Domingo, 05/04
13h – KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Prodigy Esports 

Semana 11

Rodada 21 – Sábado, 11/04
13h – Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre
A seguir – paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir – Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x INTZ


Fase Eliminatória – MD5

Semifinal 1 – Sábado, 25/04
13h – 1º Colocado x 4º Colocado 

Semifinal 2 – Domingo, 26/04
13h – 2º Colocado x 3º Colocado 

Grande Final – Sábado, 02/05

12h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2


Série de Promoção – Md5

Sábado, 09/05
13h – 7º Colocado CBLoL x 2º Colocado Circuito Desafiante

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: