Filmes e Séries Notícias

Globo de Ouro 2020 | Confira a lista de indicados

Na última segunda (09) foi divulgada a lista de indicados ao Globo de Ouro, prêmio que reconhece os maiores destaques da TV e do cinema de 2019. Neste ano, a Netflix foi recordista em indicações, com ‘O Irlandês’, ‘A História de um Casamento’, ‘Dois Papas’, ‘The Crown’ e ‘Inacreditável’. Já nas telonas, o que não foi surpresa, são os filmes ‘Coringa’ e ‘Era Uma Vez em Hollywood’.

Em contra partida, algumas séries que se destacaram em 2019 foram esquecidas na premiação, que é o caso de ‘Olhos que Condenam’, ‘Euphoria’, ‘Watchmen’ e ‘Game of Thrones’.

Ao todo foram 25 categorias, 14 de cinema e 11 de TV. A 77° edição acontece no dia 5 de janeiro de 2020. Confira a lista completa:

Categoria Televisão

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV:

  • Christopher Abbott em Catch-22
  • Jared Harris em Chernobyl
  • Russell Crowe em The Loudest Voice
  • Sacha Baron Cohen em The Spy
  • Sam Rockwell em Fosse/Verdon

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV:

  • Helen Mirren em Catarina, A Grande
  • Joey King em The Act
  • Kaitlyn Dever em Inacreditável
  • Merritt Wever em Inacreditável
  • Michelle Williams em Fosse/Verdon

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV:

  • Emily Watson em Chernobyl
  • Helena Bonham Carter em The Crown
  • Meryl Streep em Big Little Lies
  • Patricia Arquette em The Act
  • Toni Collette em Inacreditável

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV:

  • Alan Arkin em O Método Kominsky
  • Andrew Scott em Fleabag
  • Henry Winkler em Barry
  • Kieran Culkin em Succession
  • Stellan Skarsgard em Chernobyl

Melhor Ator em Série de TV – Musical ou Comédia:

  • Ben Platt em The Politician
  • Bill Hader em Barry
  • Michael Douglas em O Método Kominsky
  • Paul Rudd em Cara x Cara
  • Ramy Youssef em Ramy

Melhor Atriz em Série de TV – Musical ou Comédia:

  • Christina Applegate em Disque Amiga para Matar
  • Kirsten Dunst em On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne em Boneca Russa
  • Phoebe Waller-Bridge em Fleabag
  • Rachel Brosnahan em The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator em Série de TV Drama:

  • Billy Porter em Pose
  • Brian Crox em Succession
  • Kit Harington em Game of Thrones
  • Rami Malek em Mr. Robot
  • Tobias Menzies em The Crown

Melhor Atriz em Série de TV Drama:

  • Jennifer Aniston em The Morning Show
  • Jodie Comer em Killing Eve
  • Nicole Kidman em Big Little Lies
  • Olivia Colman em The Crown
  • Reese Witherspoon em Big Little Lies

Melhor Série Limitada ou Filme para TV:

  • Catch-22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • Inacreditável
  • The Loudest Voice

Melhor Série Musical ou Comédia:

  • Barry
  • Fleabag
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Melhor Série Drama:

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Sucession

Categoria Cinema

Melhor Trilha Sonora Original:

  • 1917
  • Adoráveis Mulheres
  • Brooklyn – Sem Pai nem Mãe
  • Coringa
  • História de Um Casamento

Melhor Música Original – Filme:

  • “Beautiful Ghosts” – Cats (Taylor Swift)
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman (Elton John e Taron Egerton)
  • “Into the Unknown” – Frozen 2
  • “Stand Up” – Harriet (Cynthia Erivo)
  • “Spirit” – O Rei Leão (Beyoncé)

Melhor Animação:

  • Frozen 2
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • Link Perdido
  • Toy Story 4
  • O Rei Leão

Melhor Filme de Língua Estrangeira:

  • Dor e Glória (Espanha)
  • The Farewell (EUA)
  • Os Miseráveis (França)
  • Parasita (Coreia do Sul)
  • Retrato de uma Jovem em Chamas (França)

Melhor Roteiro de Filme Drama:

  • Dois Papas
  • Era uma Vez em… Hollywood
  • História de um Casamento
  • O Irlandês
  • Parasita

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:

  • Al Pacino em O Irlandês
  • Anthony Hopkins em Dois Papas
  • Brad Pitt em Era uma Vez em… Hollywood
  • Joe Pesci em O Irlandês
  • Tom Hanks em Um Lindo Dia na Vizinhança

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:

  • Annette Bening em O Relatório
  • Jennifer Lopez em As Golpistas
  • Kathy Bates em Richard Jewell
  • Laura Dern em História de um Casamento
  • Margot Robbie em O Escândalo

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia:

  • Daniel Craig em Entre Facas e Segredos
  • Eddie Murphy em Meu Nome é Dolemite
  • Leonardo DiCaprio em Era Uma Vez em… Hollywood
  • Roman Griffin Davis em Jojo Rabbit
  • Taron Egerton em Rocketman

Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia:

  • Ana de Armas em Entre Facas e Segredos
  • Awkwafina em The Farewell
  • Beanie Feldstein em Fora de Série
  • Cate Blanchett em Cadê Você, Bernadette?
  • Emma Thompson em Late Night

Melhor Ator em Filme – Drama:

  • Adam Driver em História de um Casamento
  • Antonio Banderas em Dor e Glória
  • Christian Bale em Ford vs. Ferrari
  • Jonathan Pryce em Dois Papas
  • Joaquin Phoenix em Coringa

Melhor Atriz em Filme – Drama:

  • Charlize Theron em O Escândalo
  • Cynthia Erivo em Harriet
  • Renée Zellweger em Judy – Muito Além do Arco-Íris
  • Saorise Ronan em Adoráveis Mulheres
  • Scarlett Johansson em História de um Casamento

Melhor Diretor – Filme:

  • Bong Joon Ho por Parasita
  • Martin Scorsese por O Irlandês
  • Quentin Tarantino por Era Uma Vez em… Hollywood
  • Sam Mendes por 1917
  • Todd Phillips por Coringa

Melhor Filme – Comédia ou Musical:

  • Entre Facas e Segredos
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • Meu Nome é Dolemite
  • Rocketman

Melhor Filme – Drama:

  • 1917
  • Coringa
  • Dois Papas
  • História de Um Casamento
  • O Irlandês

1 comentário

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: